ДОУ № 1 "Теремок"

Станично-Луганский ДОУ "Теремок" был открыт в 1986 году.

Наш адрес: Луганская область

Станично-Луганский район

пгт Станица Луганская,

ул. Ленина, д.40

В настоящее время функционирует 10 групп:  2 ясельные, 1 логопедическая, 1разновозрастная, I   украинская  группа, 4 дошкольные.

Работает 48 сотрудников, из них 23 педагога- В детском саду работают: методист, логопед, пеихолог, 2 медсестры, хореограф и музработник. 13 педагогов имеют средне-специальное образование,10 - высшее (из них 2 чел.— имеют звание "Вiдмiнник  народноi освiти Украiни") .

В ДОУ созданы условия  для всестороннего развития и полноценного отдыха детей .

Коллектив педагогов нашего детского сада работает над проблемой гражданского   воспитания   детей.

Опираясь на «Концепцiю громадянського виховання особистостi в умовах розвитку украiнськоi державностi», исходя из актуальности гражданского воспитания в Украине методической службой детского сада был спроектирован план работы в этом направлении, включая все его составные части: духовное, моральное, патриотическое и правовое воспитание и намечены следующие задачи:

1.  Совершенствовать работу по формированию духовных ценностей и морально-этических норм у детей. (2007-2008 гг).

2.  Продолжать работу по гражданскому воспитанию, уделяя внимание национальной истории, культуре, традициям украинского народа и казачества. (2008-2009 гг).

3.  Воспитывать у детей самосознание и национальные чувства приобщения * духовным богатствам народа. (Работа по краеведению). (2009-2010 гг).

4.  Формировать у дошкольников духовно-моральные отношения и чувства причастности к семье, поселку, Родине, культурному наследию своего народа (2010-2011 гг).

5.Продолжать привлекать дошкольников к активному наблюдению, предметно-практическим действиям в природной среде, осознанному отношению к культурному наследию украинской нации через дифференциацию своей личностной принадлежности к ней(2011-2012гг.)

Коллектив педагогов нашего детского сада работает с детьми по изучению вoпросов краеведения.

Воспитанники получают вдоволь чистого воздуха, с удовольствием любуются красотой весны, разноцветьем лета, нежной тишиной осени

Они начинают чувствовать себя частичкой огромного прекрасного мира понимают, какое место в нем занимает человек — не потребитель, а друг природы. Они учатся элементам творчества, воспитывают в себе заботливое отношение ко всему живому на земле. В процессе краеведческо - туристической деятельности дети шаг за шагом накапливают знания о родном крае, своей родословной, т.е. формируют внутри себя национальное мировоззрение,  воспитывается любовь к родной земле, отчему дому, своему народу.

Первые краеведческо-туристические тропинки такие: «Флора и фауна леса», «Озера», «Вечный огонь памяти» — экскурсии по историческим местам района, осмотры памятников и беседы на тему. Туристические походы не должны быть однообразным маршированием, а призваны упражнять в разнообразных основных видах движений, подвижных играх, веселых оживленных беседах.

Воспитателем  Кашпуреико О.В.  рвзработан   проект по даной теме. Он включает  цикл мероприятий по ознакомлению дошкольников с культурой, жизнью и бытом Донского казачества: посещения музея, встречи с представителями общества Донских казаков Станично - Луганского юрта, организация и проведение праздников  с участием народных ансамблей районного Дома культуры.

22.09.2013
Празднуется неделя дошколят 23-29сентября