ДОУ № 1 "Теремок"

Наши традиции

Формируем и укрепляем наши традиции .

Традиции в жизни детского сада имеют большое значение. Не зря существует в народе такая мудрость, которая гласит:

« Нация выживает в самые трудные времена, если сохраняет традиции своего народа».

Дружный сплочённый коллектив детского сада богат своими традициями. Мы хотим, чтобы дети с удовольствием шли в наш  детский сад и считали его своим домом, поэтому, наряду с ежедневной воспитательно - образовательной работой мы стараемся раскрасить детскую жизнь событиями, которые надолго останутся в их памяти, а этому способствует установление традиций.

Традиция – это событие, которое из-за своей привлекательности повторяется из года в год.

1. Культурно-исторические традиции.

Цель: формирование духовно-нравственных ценностей и этнокультурного сознания:  Рождество Христово,  Масленица.

Историко-патриотические:

встречи с ветеранами ВОВ и труда, с воинами-интернационалистами,

концерты для ветеранов и пожилых людей в «День пожилого человека»,

2. Традиции детского сада.

Цель: развитие интеллектуальных и творческих способностей, повышение мотивации учебной деятельности.

День Знаний,

осенний праздник,

тематические недели,

бал «Прощание с детским садом»,

"День смеха",

"День защиты детей",

познавательные, краеведческие, исторические экскурсии (музей, библиотека),

проводим тематические выставки рисунков, поделок на разные темы "Зимушка хрустальная", "Портрет осени", "Весна шагает быстырми шагами"

тематические фотовыставки (педагоги и родители) "Один день из жизни детского сада", "Игра - это серьёзно", "Как я провёл лето"

конкурс на лучшую новогоднюю игрушку, ёлочку,

Дни открытых дверей.

Совместное участие родителей и воспитанников в разных праздниках и конкурсах:  поделок, рисунков.

3. Традиции преемственности (детский сад – начальная школа).

Цель: построение модели непрерывного образования.

Утренники, посвящённые «Международному женскому дню», новогодний утренник,Св. Николая, совместные игры с учениками.

4. Спортивно-оздоровительные традиции.

Цель: формирование физической культуры и потребности в здоровом образе жизни.

Проведение Недели Здоровья,

проведение зимних игр и забав на празднике «Проводы Зимы»,

спортивные досуги с родителями "Мама, папа, я - спортивная семья",

конкурсы или смотры физкультурного оборудования изготовленного родителей и педагогов.

Заключение.

Проходят годы, но и через годы ребята вспоминают, какой была жизнь в их детском саду, какие праздники и встречи, экскурсии и викторины  проводились для них, по каким обычаям и на каких традициях строилась жизнь группы.

22.09.2013
Празднуется неделя дошколят 23-29сентября